Пользовательского поиска

20.04.2024
курсы валют
Главная arrow Не успешные бизнес идеи arrow Особенности малого бизнеса
Особенности малого бизнеса Версия для печати
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Как и многие в 90-е годы, я решил начать свой бизнес. Не скажу, что было просто. Времена были тяжелые, смутные. Только я начал торговать (я открыл ларек недалеко от дома), как тут же откуда-то появились «братки», которые хотели меня «крышевать». Я не согласился на такое предложение, за что поплатился… Они избили меня, разбили мне машину и пригрозили, что если я не буду платить им каждый месяц определенную сумму, то вообще меня убьют… У властей помощи бросить было бессмысленно, милиция сама боялась этих крутых парней. В общем, я решил, что малый бизнес (впрочем, как и большой) — это не мое.
Следующую попытку я предпринял только спустя 10 лет — в 2006 году. К тому времени я заработал приличный капитал, который позволял мне начать свой бизнес без особого риска разориться.
В этот раз я подошел к делу с большей ответственностью. Я понял, что нужна теоретическая основа, и решил изучить все особенности малого бизнеса. Главной проблемой стало преодоление входного барьера на рынок. Если в 90-е многие ниши пустовали, рынок только начинал формироваться, то сейчас почти все выгодные и прибыльные места для малого бизнеса оказались заняты. Финансовая проблема, как я уже сказал, передо мной не стояла. Но важной особенностью малого бизнеса является то, что он очень чутко реагирует на постоянные изменения внешних условий. Возникают новые технологии, появляются новые услуги — и тут же новую нишу стремятся занять новые фирмы, новые предприниматели. Так произошло и здесь — сыграла свою роль повальная «компьютеризация».
Я выбрал сферу оказания компьютерных услуг. Думаю, все видели объявления, в которых фирмы предлагают подключить Интернет, починить компьютер, установить на него программы и т.д. Занялся этим и я. Честно говоря, особого энтузиазма я не проявлял — знал, что даже если прогорю, без денег не останусь (большие вклады в нескольких банках приносили мне неплохие проценты). Наверное, именно поэтому дело и не выгорело… Нет, прибыль фирма приносила, но не очень большую, и я решил оставить малый бизнес. Не знаю, завидовать мне или сочувствовать — каждый выбирает дело по душе. Как оказалось, бизнес — это не мое.

  Коментарии
Особенности малого бизнеса
Написал(а) Глеб, в 2008-05-02 02:06:31
Раз уж тут заговорили, про особенности малого бизнеса, то на мой взгляд в нашей стране, есть одна особенность- хочешь меньше головной боли с регистрацией,СЭС и т.п., приготовся раскошелится. А в общем в желании зароботать на малом бизнесе, пуст и не милионы, нет ничего странного. Главное было бы желание, а больших сумм не требуется. В пример могу привести мою знакомую, насобирала денег на горизонтальный солярий-около 100т. сейчас и того дешевле, нашла помещение в аренду, теперь в перспективе открыть свой салон красоты, пока деньги рекой не текут, но она сама решает когда ей работать и сколько, и в принципе не отказывает себе ни в чем, а это согласитесь дорого стоит !!!
Написал(а) gleban, в 2008-05-02 03:04:59
Или вот еще дна история с особенностями малого бизнеса. Есть у меня знакомый, очень долго работал \"на дядю\", за это время обрел опыт в данной сфере. И решил заняться своим делом. Очень сильно в этом начинании ему помогли связи приобретенные в процессе работы, т.е. каналы по поставкам материалов, люди которые могли вывести на больших клиентов ит.д.. И если говорить про особености малого бизнеса, то в его случае могу учесть , то что бизнес его сезонный, но за сезон он зарабатывает на целый год, как частный предприниматель он не регистрировался, платит налог только с больших гос. заказов, все что не регистрируется мимо кассы :).Но смотря на многих своих знакомых, котырые ушли на \"вольные хлеба\",я понял одно, главное чтобы у тебя было желание занятся своим делом,а люди и средства для воплощения этих целей всегда найдутся, и тогда ни какие особеннсти малого бизнеса не помещают вам заниматься тем, чем вам хочется ! Ведь не обязательно создавать создавать \"могучую империю\" или \"супер фирму\", главное чтобы это вам нравилось и приносило доход! Все в ваших руках и ваших силах ;)!

Добавить коментарий
  • Пожалуйста оставляйте коментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >
Голосования
Идеи малого бизнеса это:
 
В Малом бизнесе важна идея?
 
Авторизация





Забыли пароль?